Отчет о выполнении плана по противодействию коррупции и заседаний комиссии

Информация о результатах выполнения Плана по противодействию коррупции в Кильмезском районе за 12 месяцев 2022 года

Скачать отчет

В соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции на 2022 год, утвержденный постановлением администрации Кильмезского района от 15.01.2022 № 8 регулярно проводятся мероприятия по исполнению данного плана.

• В администрации Кильмезского городского поселения определено ответственное лицо за проведение антикоррупционных мероприятий, эти обязанности возложены на зав. сектором по органиазционно-правовой и кадровой работе Васильеву Л.В.
  • С целью исключения коррупционных факторов создана комиссия по служебному поведению к работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Кильмезского городского поселения и урегулированию интересов привлечены депутаты Кильмезской поселковой Думы .
  • По антикоррупционным механизмам в системе муниципальной службы следует указать, что муниципальными служащими администрации Кильмезского городского поселения соблюдались установленные законом в целях противодействия коррупции требования, запреты и ограничения, их прием и увольнение, представление ими сведений о доходах и т. п. производилось в соответствии с действующим законодательством.
    • За отчетный период 2022 года уволенных и принятых вновь на муниципальную службу работников не было.
    • При этом в ходе кадровой работы осуществляется постоянный контроль за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении должности муниципальной службы, в целях выявления возможного конфликта интересов.
    • Муниципальные служащие администрации Кильмезского городского поселения, входящие в соответствующий Перечень должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками представляли сведения о доходах за 2021 год, с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», нарушений в ходе анализа, поступивших сведений, проведенного комиссиионно в администрации Кильмезского городского поселения не выявлено.
  • Справки о доходах официально проверены прокуратурой Кильмезского района.
    • Фактов получения подарков муниципальными служащими Кильмезского городского поселения при исполнении ими служебных обязанностей за отчетный период нет.
    • По организации и проведении экспертизы на коррупциогенность МНПА следует отметить, что работа проводится в системном порядке, с начала 2022 года по настоящее время администрацией Кильмезского городского поселения принято 265 постановлений и 32 распоряжения. Все проекты и сами правовые акты проверяются прокуратурой района на предмет соответствия действующему законодательству, отсутствие коррупционных составляющих.
  • В администрации проводятся обучающие семинары по изучению действующего законодательства в сфере противодействия коррупции и ответственности за его нарушения, направленные на формирование отрицательного отношения к коррупции. Информация о способах направления сообщений о коррупции, а также об антикоррупционной деятельности ОМСУ Кильмезского городского поселения размещается на соответствующих информационных стендах, имеющихся в администрации, а также на стендах муниципальных учреждений в частности здании Дворца культуры «Орион» пгт Кильмезь и центральной библиотеке.
  • В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства, а также в рамках осуществления антикоррупционного просвещения методические материалы направляет Управление профилактики коррупционных и иных правонарушений Кировской области.

Органами местного самоуправления Кильмезского городского поселения разработаны и внедрены административные регламенты предоставления муниципальных услуг, в действующие регламенты при необходимости вносятся изменения и они приводятся в соответствие с действующим законодательством. Постановлением администрации Кильмезского городского поселения от 09.03.2022 № 59 утвержден Перечень муниципальных услуг, оказываемых органами местного самоуправления подлежащих включению в реестр муниципальных услуг и предоставлению в электронном виде, в новой редакции, всего 24 услуги, по ним разработаны необходимые регламенты. Нарушений в отчетном периоде не выявлено.

Информация о результатах выполнения Плана по противодействию коррупции в Кильмезском районе за 12 месяцев 2021 года

Скачать отчет

О реализации плана по противодействию коррупции в Кильмезском городском поселении за 2021 год.

В администрации Кильмезского городского поселения разработан и принят План мероприятий по противодействию коррупции в администрации Кильмезского городского поселения на 2020−2021 годы, утвержденный постановлением администрации Кильмезского городского поселения от 16.01.2020 № 6. Данный план составлен в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции. В соответствии с данным планом регулярно проводятся мероприятия. Назначено ответственное лицо.

По антикоррупционным механизмам в системе муниципальной службы соблюдались требования, установленные законом в целях противодействия коррупции.

Муниципальные служащие администрации Кильмезского городского поселения, входящие в соответствующий Перечень должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками представляли сведения о доходах за 2020 год. Прокуратура Кильмезского района выявила ряд нарушений, все они связаны с неточным указанием сведений о счетах в банке.

По организации и проведении экспертизы на коррупциогенность МНПА 2021 года и по настоящее время администрацией района принято 297 постановлений и 31 распоряжение. Все проекты проверены прокуратурой на предмет соответствия действующему законодательству.

Данные вопросы рассматриваются и при аттестации муниципальных служащих.