В настоящее время на территории Кильмезского городского поселения сложилась неблагополучная ситуация с бродячими, бесхозяйными собаками и собаками, отпущенными на самовыгул. Собаки сбиваются в стаи, перемещающиеся по всему поселку, которые предъявляют угрозу и представляют угрозу для населения, в том числе и детей, идущих в школу и другие образовательные учреждения.

Эта проблема существует в поселке каждый год, особенно остро, когда собаки сбиваются в стаи. Ежегодно проводится отлов собак: животных помещают на карантин, делают прививки, стерилизуют (кастрируют) и возвращают в среду обитания с биркой. Данный способ не имеет существенного решения проблемы, так как животные не остаются в приюте.

С 1 января 2023 года полномочия по отлову собак переданы в Управление ветеринарии Кировской области. Администрацией Кильмезского района в адрес управления направлено письмо о необходимости в ближайшее время произвести отлов собак, решить вопрос о минимизации возврата отловленных собак.

Уважаемые жители поселка Кильмезь! Если Вы знаете хозяев, которые отпускают на самовыгул собак, то просим Вас сообщать о них в личные сообщения нашей группы или группы администрации Кильмезского городского поселения https://clck.ru/33MuGJ, лучше прикрепить фото собаки. Если хотите сообщить анонимно, то можете позвонить в администрацию Вашего поселения.

Сообщать о фактах самовыгула собак можно по телефону горячей линии Кировской областной ветеринарной станции по тел.8 800 222 43 25.

Хозяева отпущенных собак будут привлечены к административной ответственности за нарушение правил выгула собак.