Алименты, взыскиваемые по решению суда, должны уплачиваться ежемесячно. Следовательно, неустойку за их неуплату необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки. При этом, если алименты не индексировались, следует исходить из того размера алиментов, в котором должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации.

Неустойка нередко исчисляется путем умножения общей суммы алиментной задолженности на установленный размер неустойки и на общее количество дней просрочки. В этом случае сумма неустойки, как правило, превышает сумму долга по алиментам, на которую начисляется неустойка. Однако производить расчет таким образом неправильно (п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; разд. X Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

По заявлению стороны в споре суд может применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (ст. 4 СК РФ; ст. ст. 196,199,208 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Неустойка по алиментам определяется по формуле:

Н = А х 0,1% х Кд,

где: Н — сумма неустойки за каждый месяц просрочки,

А — сумма задолженности по алиментам на конец месяца, Кд — количество дней просрочки.

Сумма неустойки за весь период просрочки определяется путем сложения сумм неустойки за каждый месяц просрочки.

Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом- исполнителем. Задолженность по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого алименты не взыскивались. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. п. 3, 4 ст. ИЗ СК РФ; ч. 2, 3 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).