Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей; совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей; дедушки и бабушки при определенных обстоятельствах обязаны содержать внуков; супруги и бывшие супруги имеют обязанности по взаимному содержанию. В этих и некоторых других случаях денежное содержание обеспечивается уплатой алиментов (ст. ст. 80, 85, 87, 89, 90, 94 СК РФ).

Плательщик должен уплачивать алименты, даже если получатель (его законный представитель) не обращался за их взысканием в суд. Уплачиваются алименты либо в добровольном порядке, либо по соглашению об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению (далее — нотариальное соглашение), либо по решению суда. В каждом из указанных случаев не исключается перечисление алиментов по почте.

Уплата алиментов в добровольном порядке

При уплате алиментов в добровольном порядке без вынесения решения суда, судебного приказа или заключения нотариального соглашения вы можете перечислять их любым удобным для вас способом, в том числе по почте.

Уплата алиментов по нотариальному соглашению

При наличии нотариального соглашения вы должны перечислять алименты их получателю способом и в порядке, предусмотренными данным соглашением. Поэтому рекомендуем заранее предусмотреть в нем возможность перечисления алиментов по почте (ст. 99, п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 104 СК РФ).

Уплата алиментов по решению суда

Если вынесен судебный акт (решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов) и он не предъявлен к исполнению в службу судебных приставов или по вашему месту работы, вы должны уплачивать алименты в установленной судом сумме ежемесячно, чтобы не возникло задолженности по ним и вас не привлекли к ответственности за неуплату алиментов. В этом случае также можно перечислять алименты почтовым переводом на имя указанного в решении суда или в судебном приказе получателя алиментов в сумме, которая присуждена ему.

Если исполнительный лист предъявлен к исполнению по вашему месту работы, то алименты перечисляет работодатель. При этом он также вправе отправить алименты почтовым переводом (ст. 109 СК РФ; ч. 3 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

При взыскании алиментов на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя за счет средств должника на банковском счете они перечисляются на счет судебных приставов (ч. 1, 2 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).

Порядок уплаты алиментов по почте

Перечислить алименты по почте можно почтовым переводом денежных средств. При этом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в отделение Почты России и выберите вариант почтового перевода

Почтовый перевод денежных средств — услуга организаций федеральной почтовой связи по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) денежных средств с использованием сетей почтовой и электрической связи. Перевод алиментов по почте осуществляется в валюте РФ (ст. 2 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ; п. 18 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

Вы можете выбрать различные варианты почтового перевода, предлагаемые Почтой России. Однако почтовый перевод может быть только адресный, то есть отправляться в конкретное почтовое отделение или пункт выдачи. За дополнительную плату вы можете заказать доставку денежного перевода на дом, а также оформить уведомление о вручении.

Шаг 2. Заполните бланк почтового перевода

Для перевода денег почтой отправитель заполняет бланк почтового перевода (п. 225 Почтовых правил).

Денежный перевод по почте следует обязательно зафиксировать как платеж по алиментам. Для этого при заполнении бланка почтового перевода необходимо указать в графе «Сообщение» — назначение платежа, например: «алименты на ребенка Иванова Ивана Сергеевича, за ноябрь 2017 г.». Если алименты уплачиваются на основании нотариального соглашения или судебного акта, необходимо также указать их реквизиты.

Шаг 3. Уплатите почтовый сбор и получите квитанцию о почтовом переводе

Почтовый сбор за почтовый перевод уплачивает плательщик алиментов. После приема почтового перевода отправителю выдается квитанция (п. 232 Почтовых правил).

В квитанции почтового перевода содержится ограниченное число символов, поэтому самые важные фразы следует писать в начале сообщения для фиксирования в чеке. Также можно попросить сотрудника почты сделать вам копию полной квитанции, оформляемой для отправки перевода, в которой будет полный текст указанного вами сообщения о переводе.

Для подтверждения уплаты алиментов все квитанции целесообразно сохранять в течение минимум трех лет с момента перечисления денежных средств (п. 1 ст. 113 СК РФ).